Valdés Huidobro, María Rosa

Biografía: 

Rosa Valdés Huidobro nació en Liérganes en 1968.

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria. Máster en Dirección de Empresas por la Escuela Europea de Negocios y post-grado en Mediación y Gestión de Conflictos por la Universidad de Cantabria desde 2013.

Concejala del Ayuntamiento de Camargo de 1999 a 2011. Fue segunda teniente de Alcalde y concejala de Cultura, Festejos y Turismo en la legislatura 2003-2007.

Vicepresidenta del Consejo de la Mujer de 1998 a 2003. Miembro del Comité Ejecutivo  del PRC desde 1998.

Diputada del Grupo Parlamentario Regionalista, ha sido miembro de la Mesa del Parlamento en la legislatura de 2003 a 2011.

Actualmente, es vicepresidenta del Parlamento de Cantabria y miembro de las comisiones de Sanidad, Presidencia y Justicia, de la que es presidenta, Economía, Hacienda y Empleo, Reglamento del Parlamento y Peticiones.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mrvaldes@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Presidencia y Justicia. Miércoles, 14 de Noviembre de 2018
Comisión de Presidencia y Justicia. Miércoles, 14 de Noviembre de 2018
Comisión de Presidencia y Justicia. Miércoles, 14 de Noviembre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 12 de Noviembre de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 01 de Febrero de 2019 a las 10:35 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 01 de Febrero de 2019 a las 10:30 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Lunes, 28 de Enero de 2019 a las 10:40 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Lunes, 28 de Enero de 2019 a las 10:35 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Lunes, 28 de Enero de 2019 a las 10:30 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 18 de Enero de 2019 a las 10:30 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Martes, 15 de Enero de 2019 a las 10:30 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 21 de Diciembre de 2018 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 20 de Diciembre de 2018 a las 09:30 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Miércoles, 19 de Diciembre de 2018 a las 14:10 h.