Obregón Abascal, Ana

Biografía: 

Ana Obregón nació en Santander en 1980, está casada y es madre de dos niñas.

Titulada en Ingeniería Química Superior por la Universidad de Cantabria. Es Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales en las especialidades de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología Aplicada. Posee el executive Máster en Administración y Dirección de Empresas y amplios conocimientos en las áreas de medio ambiente y calidad. Habla inglés y francés.

Es concejal del Ayuntamiento de Santa María de Cayón desde 2007, Secretaria General del PRC en Santa María de Cayón desde 2005 e integrante del Comité Ejecutivo del PRC desde 2010. 

Diputada del PRC desde 2015 es integrante de las  comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, y Sanidad, de la que es vicepresidenta.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: aobregon@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión plenaria ordinaria del día 28 de marzo de 2016. Lunes, 28 de Marzo de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 14 de marzo de 2016. Lunes, 14 de Marzo de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 29 de febrero de 2016. Lunes, 29 de Febrero de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 22 de febrero de 2016. Lunes, 22 de Febrero de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 15 de febrero de 2016. Lunes, 15 de Febrero de 2016

Actividad en otras legislaturas