Obregón Abascal, Ana

Biografía: 

Ana Obregón nació en Santander en 1980, está casada y es madre de dos niñas.

Titulada en Ingeniería Química Superior por la Universidad de Cantabria. Es Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales en las especialidades de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología Aplicada. Posee el executive Máster en Administración y Dirección de Empresas y amplios conocimientos en las áreas de medio ambiente y calidad. Habla inglés y francés.

Es concejal del Ayuntamiento de Santa María de Cayón desde 2007, Secretaria General del PRC en Santa María de Cayón desde 2005 e integrante del Comité Ejecutivo del PRC desde 2010. 

Diputada del PRC desde 2015 es integrante de las  comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, y Sanidad, de la que es vicepresidenta.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: aobregon@parlamento-cantabria.es

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Noviembre de 2016 a las 16:00 h.
Ponente en la reunión del Lunes, 21 de Noviembre de 2016 a las 13:30 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 18 de Noviembre de 2016 a las 10:50 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Noviembre de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Noviembre de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 04 de Noviembre de 2016 a las 09:00 h.
Diputada en la reunión del Jueves, 03 de Noviembre de 2016 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Octubre de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Octubre de 2016 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 21 de Octubre de 2016 a las 10:50 h.

Actividad en otras legislaturas