Fernandez García, Íñigo

Biografía: 

Nacido el 16 de agosto de 1969. Natural de Santoña.

Se licenció en Ciencias de la Información por la Universidad del País Vasco (UPV), en el año 1992, y posteriormente alcanzó la suficiencia investigadora al completar el curso de doctorado en la disciplina de Relaciones Internacionales.

Durante toda su vida ha trabajado como periodista. Ha sido redactor de plantilla en El Diario Montañés en dos etapas (1994-1999 y 2007-2011) y colaborador en la emisora Onda Cero (2002-2009), donde protagonizó retransmisiones radiofónicas de regatas de traineras. También ha retransmitido regatas en directo para Televisión Española (TVE). Como periodista se ha especializado en temas diversos como el remo, la pesca, el medio ambiente y el urbanismo.

Es autor de diversos libros, como 'La noche en Cantabria' o 'La Residencia: historia de una rehabilitación', y de publicaciones periódicas como el 'Anuario del Remo de Cantabria', que editó entre los años 2002 y 2010.

Es miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular, ocupando el cargo de Secretario de Ganadería, Pesca y Medio Ambiente.

Fue concejal del Ayuntamiento de Santoña durante ocho años (1999-2007), en las filas del PP.

Fue diputado del Grupo Popular en el Parlamento de Cantabria en la VIII Legislatura (2011-2015), presidiendo la Comisión de Educación, Cultura y Deporte.

El 14 de noviembre de 2016 tomó posesión de su escaño como diputado del Grupo Popular en el Parlamento de Cantabria en la IX Legislatura, ocupando la vacante de Iñigo de la Serna.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76

E-mail: inigofernandez@parlamento-cantabria.es
Facebook: https://www.facebook.com/inigo.fernandezgarcia?ref=ts&fref=ts
Twitter: @ifedezg
Instagram: http://instagram.com/inigofernandez2011
 

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 7 de mayo de 2012. Lunes, 07 de Mayo de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 30 de abril de 2012. Lunes, 30 de Abril de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 30 de abril de 2012. Lunes, 30 de Abril de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 30 de abril de 2012. Lunes, 30 de Abril de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 23 de abril de 2012. Lunes, 23 de Abril de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado

Actividad en otras legislaturas