Fernández Viadero, José Miguel

Biografía: 

José Miguel Fernández Viadero nació en Meruelo en 1974.

Licenciado en Filosofía y Letras, especialista en Historia Contemporánea, por la Universidad de Cantabria.

Desde 1998, ejerce como profesor de Secundaria y es director del Colegio El Salvador de Barreda desde 2006.

Involucrado en el mundo de la cultura de su municipio, preside la Asociación Cultural Pedro de Maeda de San Mamés de Meruelo, la cual desarrolla una importante labor social y cultural.

Es concejal del Ayuntamiento de Meruelo desde 2003, presidente del Comité Comarcal de Trasmiera y miembro de la Ejecutiva Regional del PRC.

Diputado del Grupo Parlamentario Regionalista es miembro de las comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, de la que es presidente, y Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telef: 942 24 10 64
FAX: 942 24 10 74
E-mail: mfviadero@parlamento-cantabria

Asistencia a sesiones parlamentarias

Presidente en la reunión del Miércoles, 16 de Septiembre de 2015 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 20 de Julio de 2015 a las 10:40 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 20 de Julio de 2015 a las 10:10 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 15 de Julio de 2015 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 30 de Junio de 2015 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 18 de Junio de 2015 a las 17:00 h.