Fernández Viadero, José Miguel

Biografía: 

José Miguel Fernández Viadero nació en Meruelo en 1974.

Licenciado en Filosofía y Letras, especialista en Historia Contemporánea, por la Universidad de Cantabria.

Desde 1998, ejerce como profesor de Secundaria y es director del Colegio El Salvador de Barreda desde 2006.

Involucrado en el mundo de la cultura de su municipio, preside la Asociación Cultural Pedro de Maeda de San Mamés de Meruelo, la cual desarrolla una importante labor social y cultural.

Es concejal del Ayuntamiento de Meruelo desde 2003, presidente del Comité Comarcal de Trasmiera y miembro de la Ejecutiva Regional del PRC.

Diputado del Grupo Parlamentario Regionalista es miembro de las comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, de la que es presidente, y Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telef: 942 24 10 64
FAX: 942 24 10 74
E-mail: mfviadero@parlamento-cantabria

Grabaciones

Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Viernes, 04 de Noviembre de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 31 de octubre de 2016. Lunes, 31 de Octubre de 2016
Sesión Plenaria ordinaria. Lunes, 30 de Mayo de 2016
Sesión Plenaria Ordianria del día 25 de abril de 2016. Lunes, 25 de Abril de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 28 de marzo de 2016. Lunes, 28 de Marzo de 2016

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Mayo de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Mayo de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Abril de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Abril de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 12 de Abril de 2016 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Abril de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 08 de Abril de 2016 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Abril de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Marzo de 2016 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Marzo de 2016 a las 16:00 h.