Díaz Fernández, Rosa Carmen

Biografía: 

Rosa Díaz Fernández nació en 1973. Está casada y tiene un hijo.

Es licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria y ha realizado cursos sobre violencia de género, responsabilidad penal del menor, de la jurisdicción contenciosa administrativa y juicios rápidos.

Ha ejercido como profesora de oposiciones en la academia Aula Europea de noviembre de 2003 a 2005, de cursos de reciclaje y formación a través de la Escuela Superior de Negocios desde 2008, y de formación de vigilantes de seguridad privada desde 2011 en la academia Formación Integral de Brezanes, desde 2011.

Abogada en ejercicio con despacho propio en Santander desde 1996 a julio de 2015.

Es concejal del Ayuntamiento de Polanco desde 2007, siendo portavoz del Grupo Municipal regionalista en la legislatura 2011-2015.

Actualmente es alcaldesa de Polanco y diputada del Grupo Parlamentario Regionalista.

Es miembro de las comisiones de Reglamento del Parlamento, Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social, y Presidencia y Justicia.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: rcdiaz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Presidencia y Justicia. Martes, 06 de Noviembre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 29 de Octubre de 2018
Comisión de Presidencia y Justicia. Martes, 23 de Octubre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria del 8 de octubre de 2018 Lunes, 08 de Octubre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 18 de Junio de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputada en la reunión del Miércoles, 18 de Abril de 2018 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Marzo de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Marzo de 2018 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Jueves, 15 de Marzo de 2018 a las 11:00 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 14 de Marzo de 2018 a las 10:00 h.
Diputada en la reunión del Martes, 13 de Marzo de 2018 a las 11:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Marzo de 2018 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas