Díaz Fernández, Rosa Carmen

Biografía: 

Rosa Díaz Fernández nació en 1973. Está casada y tiene un hijo.

Es licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria y ha realizado cursos sobre violencia de género, responsabilidad penal del menor, de la jurisdicción contenciosa administrativa y juicios rápidos.

Ha ejercido como profesora de oposiciones en la academia Aula Europea de noviembre de 2003 a 2005, de cursos de reciclaje y formación a través de la Escuela Superior de Negocios desde 2008, y de formación de vigilantes de seguridad privada desde 2011 en la academia Formación Integral de Brezanes, desde 2011.

Abogada en ejercicio con despacho propio en Santander desde 1996 a julio de 2015.

Es concejal del Ayuntamiento de Polanco desde 2007, siendo portavoz del Grupo Municipal regionalista en la legislatura 2011-2015.

Actualmente es alcaldesa de Polanco y diputada del Grupo Parlamentario Regionalista.

Es miembro de las comisiones de Reglamento del Parlamento, Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social, y Presidencia y Justicia.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: rcdiaz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Presidencia, Interior, Justicia y Acción Exterior. Jueves, 31 de Octubre de 2019
Comisión de Presidencia, Interior, Justicia y Acción Exterior. Martes, 29 de Octubre de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 21 de Octubre de 2019
Comisión de Presidencia, Interior, Justicia y Acción Exterior. Martes, 24 de Septiembre de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Septiembre de 2019

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputada en la reunión del Miércoles, 31 de Octubre de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Martes, 23 de Octubre de 2018 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 10 de Octubre de 2018 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 01 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Septiembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Jueves, 20 de Septiembre de 2018 a las 09:30 h.

Actividad en otras legislaturas