Sierra González, Rafael de la

Biografía: 

Diputado del Grupo Regionalista. Portavoz del Grupo Parlamentario Regionalista. Miembro de las siguientes comisiones: Comisión de Estatuto de los Diputados y Diputadas, Comisión de Reglamento, Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo y miembro de la Diputación Permanente.
Nació en Vioño de Piélagos el 20/09/1948. Ejerce la abogacía desde 1977. Su trayectoria profesional estuvo ligada a cargos ejecutivos en empresas de seguros de ámbito nacional hasta 1987, cuando abrió su propio despacho profesional en Santander. Socio fundador de la Asociación para la Defensa de los Intereses de Cantabria (ADIC). Entre 1990-1991 fue Consejero de Cultura, Ecuación, Juventud y Deporte de la Diputación Regional de Cantabria. Desde 1991 es diputado regional. Fue Secretario Primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Cantabria en 1993. Entre 1995-1999, concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Santander. Presidente del Parlamento de Cantabria de 1999 a 2003. Portavoz del Grupo Municipal Regionalista del Ayuntamiento de Santander en las legislaturas (1995/1999) (2003/2007). Desde 1994-2006 fue Secretario General del PRC de Santander. Actualmente es Portavoz del Grupo Parlamentario Regionalista.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: rdelasierra@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5100-1051
    Miércoles, 04 de Junio de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a igualdad en el acceso a la Justicia, presentada por D. Rafael de la Sierra González, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1052
    Miércoles, 04 de Junio de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a incremento de solicitudes para el reconocimiento de asistencia jurídica gratuita en 2013, presentada por D. Rafael de la Sierra González, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1053
    Miércoles, 04 de Junio de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a número en que se han incrementado las solicitudes para el reconocimiento de asistencia jurídica gratuita en 2013, presentada por D. Rafael de la Sierra González, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1054
    Miércoles, 04 de Junio de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a opinión sobre la correlación entre la exigencia de tasas para el acceso a la jurisdicción y el descenso de litigios que refleja la Memoria del TSJC en 2013, presentada por D. Rafael de la Sierra González, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1055
    Miércoles, 04 de Junio de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a gestiones realizadas para que un porcentajes de las tasas exigidas por el ejercicio de la potestad jurisdiccional revierta en nuestra Comunidad, presentada por D. Rafael de la Sierra González, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno

Grabaciones

Sesión Plenaria ordinaria. Lunes, 30 de Mayo de 2016
Sesión Plenaria Ordianria del día 25 de abril de 2016. Lunes, 25 de Abril de 2016
Sesión Plenaria Ordianria del día 25 de abril de 2016. Lunes, 25 de Abril de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 28 de marzo de 2016. Lunes, 28 de Marzo de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 28 de marzo de 2016. Lunes, 28 de Marzo de 2016

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Marzo de 2014 a las 10:30 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 28 de Marzo de 2014 a las 10:10 h.
Portavoz en la reunión del Lunes, 24 de Marzo de 2014 a las 11:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 21 de Marzo de 2014 a las 10:10 h.
Portavoz en la reunión del Miércoles, 19 de Marzo de 2014 a las 10:02 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 14 de Marzo de 2014 a las 10:10 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 07 de Marzo de 2014 a las 10:10 h.