Revilla Roiz, Miguel Ángel

Biografía: 

Presidente del Grupo Parlamentario Regionalista. Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Empleo  y miembro de la Diputación Permanente. Nació en Polaciones el 23/01/1943. Licenciado en Ciencias Económicas y diplomado en Banca y Bolsa. A nivel profesional, ha sido director de banco, profesor de Estructura Económica en la Escuela Superior de Dirección de Empresas de Santander y profesor de Política Económica y Hacienda Pública de la Universidad de Cantabria. Fundador de ADIC y del Partido Regionalista de Cantabria. Diputado Regional desde 1983.

Fue Presidente del Gobierno de Cantabria entre 2003 y 2011 y Vicepresidente y Consejero de Obras Públicas, Vivienda y Urbanismo de 1995 a 2003. Secretario general del PRC desde 1988.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: marevilla@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Marzo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Marzo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Marzo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Febrero de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Febrero de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 27 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 21 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Compareciente en la reunión del Jueves, 16 de Mayo de 2013 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 02 de Abril de 2013 a las 17:00 h.