Méndez Sáinz-Maza, Ana Isabel

Biografía: 

Natural de Santander. Nacida el 3 de febrero de 1966. Abogada entre 1993 y 2003, año en el que resultó elegida diputada regional, cargo del que dimitió para ejercer de Directora General de la Mujer del Gobierno de Cantabria entre 2003 y 2011. Portavoz en materia de igualdad y mujer. Portavoz en temas de agricultura, ganadería, pesca, desarrollo rural y agroindustria.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: aimendez@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/chabela.mendez.3?sk=wall

Twitter: https://twitter.com/chabelamendez

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5300-4215
    Martes, 10 de Febrero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número de explotaciones ganaderas afectadas por tuberculosis bovina en la Comarca de Liébana durante 2014 y 2015, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4231
    Martes, 10 de Febrero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a prevalencia de tuberculosis bovina 2014, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4216
    Martes, 10 de Febrero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a medidas adoptadas para hacer frente a la tuberculosis bovina en la Comarca de Liébana durante 2014 y 2015, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4217
    Martes, 10 de Febrero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a medidas adoptadas para controlar la fauna salvaje en la Comarca de Liébana como posible reservorio y transmisor de la tuberculosis bovina, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4218
    Martes, 10 de Febrero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número de análisis de las evisceraciones de fauna salvaje realizadas por los veterinarios del Gobierno durante 2014 en la Comarca de Liébana, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Comisión de Presidencia y Justicia. Viernes, 27 de Febrero de 2015
Cargo en esta sesión: Diputada
Comisión de Presidencia y Justicia. Viernes, 27 de Febrero de 2015
Cargo en esta sesión: Diputada
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 16 de Febrero de 2015
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 16 de Febrero de 2015
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 16 de Febrero de 2015
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 27 de Octubre de 2014 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 24 de Octubre de 2014 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 20 de Octubre de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Octubre de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Octubre de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Septiembre de 2014 a las 16:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 26 de Septiembre de 2014 a las 10:10 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Junio de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 26 de Junio de 2014 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Junio de 2014 a las 16:00 h.