Fernández García, Iñigo

Biografía: 

Natural de Santoña. Nacido el 16 de agosto de 1969. Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad del País Vasco (UPV) en el año 1992, y posteriormente alcanzó la suficiencia investigadora al completar el curso de doctorado en la disciplina de Relaciones Internacionales. Durante toda su vida ha trabajado como periodista. Ha sido redactor de plantilla en El Diario Montañés en dos etapas (1994-1999 y 2007-2011) y colaborador en la emisora Onda Cero (2002-2009), donde protagonizó retransmisiones radiofónicas de regatas de traineras. También ha retransmitido regatas en directo para Televisión Española (TVE).

Como periodista se ha especializado en temas diversos como el remo, la pesca, el medio ambiente y el urbanismo. Es autor de diversos libros, como “La noche en Cantabria'” o “La Residencia: historia de una rehabilitación”, y de publicaciones periódicas como el “Anuario del Remo de Cantabria”, que editó entre los años 2002 y 2010. Fue concejal del Partido Popular en el Ayuntamiento de Santoña durante ocho años (1999-2007). Es diputado regional desde 2011. Preside la Comisión de Educación, Cultura y Deporte del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

Grabaciones

Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Popular el día 4/01/12. Lunes, 02 de Enero de 2012
Pleno Ordinario Sesión del día 28 de diciembre de 2011. Miércoles, 28 de Diciembre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Sesión del día 21 de diciembre de 2011 Miércoles, 21 de Diciembre de 2011
Pleno Ordinario Sesión del día 5 de diciembre de 2011. Lunes, 05 de Diciembre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Sesión del día 1 de diciembre de 2011. Jueves, 01 de Diciembre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado