Aguirre Perales, Álvaro

Biografía: 

 

Natural de Castro Urdiales. Nació el 16 de diciembre de 1990.

Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad del País Vasco y MBA Executive por la Escuela Europea de Negocios (título propio del centro).

Ha desarrollado su carrera profesional en el ámbito de la consultoría Estratégica y de Comunicación, inicialmente como consultor senior y después como director del área de Comunicación de GAD3, compañía líder en investigación de mercado y estudios de opinión en España.

También trabajó en el departamento de Administración de una empresa del sector del metal afincada en Castro.

Ha sido vicesecretario de Acción Política y Social de Nuevas Generaciones Cantabria y desde el X Congreso ocupó la presidencia autonómica de dicha organización juvenil hasta el 1 de marzo de 2023.

Ha sido también secretario nacional de Comunicación de Nuevas Generaciones España.

Álvaro Aguirre ha formado parte de los equipos de campaña del PP nacional en las elecciones europeas del año 2014 y en las elecciones generales de 2016, así como en las elecciones autonómicas de 2023 que ganó el Partido Popular como lista más votada.

Es diputado en el Parlamento de Cantabria desde la X Legislatura, donde ha ejercido de portavoz de Educación y Formación Profesional, Universidades, Juventud y Cooperación al Desarrollo.

 

Contacto: 

 

Teléfono: 942 24 10 66

aaguirre@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 11L/8101-0001
    Jueves, 15 de Junio de 2023
    Declaración formulada por D. Álvaro Aguirre Perales, incluido en la lista del Partido Popular, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades
  • Expediente nº 11L/8104-0001
    Jueves, 15 de Junio de 2023
    D. Álvaro Aguirre Perales
    Asuntos Diputados

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 22 de Abril de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 22 de Abril de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 15 de Abril de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 08 de Abril de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 18 de Marzo de 2024

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Abril de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Abril de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Marzo de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Marzo de 2024 a las 12:00 h.
Presidente en la reunión del Jueves, 29 de Febrero de 2024 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.
Presidente en la reunión del Viernes, 16 de Febrero de 2024 a las 10:45 h.

Actividad en otras legislaturas