Obregón Abascal, Ana

Biografía: 

Santander (1980). Titulada en Ingeniería Química Superior por la Universidad de Cantabria. Es Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales en las especialidades de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología Aplicada. Posee el executive Máster en Administración y Dirección de Empresas y amplios conocimientos en las áreas de medio ambiente y calidad. Habla inglés y francés.

Concejal del Ayuntamiento de Santa María de Cayón desde 2007, Secretaria General del PRC en Santa María de Cayón desde 2005 e integrante del Comité Ejecutivo del PRC desde 2010. 

Diputada del PRC desde 2015. Actualmente, es secretaria primera de la Mesa del Parlamento y presidenta de la Comisión de Innovación, Industria, Transporte y Comercio y vocal de las comisiones de Economía y Hacienda, Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente, Educación, Formación Profesional y Turismo, Sanidad, Reglamento y Peticiones.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: aobregon@parlamento-cantabria.es

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vocal en la reunión del Lunes, 15 de Julio de 2019 a las 09:30 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 15 de Julio de 2019 a las 09:15 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 10 de Julio de 2019 a las 17:00 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 08 de Julio de 2019 a las 12:10 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 08 de Julio de 2019 a las 12:05 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 08 de Julio de 2019 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 26 de Junio de 2019 a las 11:00 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 24 de Junio de 2019 a las 12:10 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 24 de Junio de 2019 a las 12:05 h.
Secretaria primera en la reunión del Lunes, 24 de Junio de 2019 a las 12:00 h.

Actividad en otras legislaturas