García-Oliva Mascarós, Javier

Biografía: 

(Santander, 1957). Naturalista y Consultor. Su actividad profesional se ha desarrollado en los ámbitos de la investigación, principalmente de la fauna y el Medio Ambiente, la divulgación ambiental, el Desarrollo Rural, y la Ordenación del Territorio. Es autor de numerosas publicaciones científicas y de divulgación. En 1984 fue uno de los fundadores de la asociación ecologista ARCA. Entre los años 2007 y 2011 fue Director General de Medio Ambiente del Gobierno de Cantabria. Actualmente es Diputado, y portavoz de Medio Ambiente en el Parlamento de Cantabria.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA

Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: jgarcia@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 07 de Junio de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 17 de Mayo de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 10 de Mayo de 2021
Sesión Plenaria Ordianria. Lunes, 03 de Mayo de 2021
Sesión Plenaria Ordianria. Lunes, 03 de Mayo de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Martes, 13 de Octubre de 2020 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Octubre de 2020 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 01 de Octubre de 2020 a las 13:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 30 de Septiembre de 2020 a las 12:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Miércoles, 30 de Septiembre de 2020 a las 11:30 h.
Vicepresidente en la reunión del Miércoles, 30 de Septiembre de 2020 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Septiembre de 2020 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Viernes, 18 de Septiembre de 2020 a las 09:45 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Septiembre de 2020 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Julio de 2020 a las 16:00 h.