García-Oliva Mascarós, Javier

Biografía: 

(Santander, 1957). Naturalista y Consultor. Su actividad profesional se ha desarrollado en los ámbitos de la investigación, principalmente de la fauna y el Medio Ambiente, la divulgación ambiental, el Desarrollo Rural, y la Ordenación del Territorio. Es autor de numerosas publicaciones científicas y de divulgación. En 1984 fue uno de los fundadores de la asociación ecologista ARCA. Entre los años 2007 y 2011 fue Director General de Medio Ambiente del Gobierno de Cantabria. Actualmente es Diputado, y portavoz de Medio Ambiente en el Parlamento de Cantabria.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA

Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: jgarcia@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 15 de Noviembre de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 15 de Noviembre de 2021
Comisión de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo Jueves, 11 de Noviembre de 2021
Comisión de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo Jueves, 11 de Noviembre de 2021
Comisión de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo Jueves, 11 de Noviembre de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Abril de 2021 a las 11:00 h.
Vocal en la reunión del Miércoles, 14 de Abril de 2021 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Abril de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Jueves, 25 de Marzo de 2021 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Jueves, 11 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Marzo de 2021 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Viernes, 05 de Marzo de 2021 a las 12:00 h.