Fernández Viaña, Paula

Biografía: 

Natural de Bárcena de Pie de Concha (1971). Licenciada en Derecho y Master en Mediación por la Universidad de Cantabria.

Además de diputada del Grupo Parlamentario Regionalista, es Secretaria de Organización del PRC.

En la legislatura (2015-2019) fue consejera de Presidencia y Justicia desde el 10 abril de 2019, tras la dimisión de Rafael de la Sierra.

Actualmente, es consejera de Presidencia, Interior, Justicia y Acción Exterior del Gobierno de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: pfernandez@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 10L/8103-0012
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    Credencial de Diputada expedida por el Presidente de la Junta Electoral Provincial de Cantabria a favor de D.ª Paula Fernández Viaña, incluida en la lista del Partido Regionalista de Cantabria
    Credenciales de Diputados y Diputadas electos
  • Expediente nº 10L/8104-0012
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    D.ª Paula Fernández Viaña
    Asuntos Diputados
  • Expediente nº 10L/8101-0012
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    Declaración formulada por D.ª Paula Fernández Viaña, incluida en la lista del Partido Regionalista de Cantabria, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria del 29 de marzo de 2021 Lunes, 29 de Marzo de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria del 29 de marzo de 2021 Lunes, 29 de Marzo de 2021
Comisión especial no permanente sobre despoblamiento. Martes, 02 de Marzo de 2021
Comisión especial no permanente sobre despoblamiento. Martes, 02 de Marzo de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 15 de Febrero de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Consejera en la reunión del Martes, 06 de Abril de 2021 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Consejera en la reunión del Lunes, 29 de Marzo de 2021 a las 10:35 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Consejera en la reunión del Viernes, 19 de Marzo de 2021 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Consejera en la reunión del Viernes, 12 de Marzo de 2021 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Marzo de 2021 a las 16:00 h.
Consejera en la reunión del Viernes, 05 de Marzo de 2021 a las 10:05 h.
Consejera en la reunión del Martes, 02 de Marzo de 2021 a las 09:00 h.