Díaz Fernández, Rosa Carmen

Biografía: 

Nacida en 1973, es licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria y ha realizado cursos sobre violencia de género, responsabilidad penal del menor, de la jurisdicción contenciosa administrativa y juicios rápidos. 

Ha ejercido como profesora de oposiciones en la academia Aula Europea de noviembre de 2003 a 2005, de cursos de reciclaje y formación a través de la Escuela Superior de Negocios desde 2008, y de formación de vigilantes de seguridad privada desde 2011 en la academia Formación Integral de Brezanes, desde 2011. 

Abogada en ejercicio con despacho propio en Santander desde 1996 a julio de 2015. 

Concejal del Ayuntamiento de Polanco desde 2007, siendo portavoz del Grupo Municipal Regionalista en la legislatura 2011-2015, fue elegida alcaldesa del municipio por primera vez en la legislatura 2011-2015. En las elecciones de mayo de 2019, fue reelegida alcaldesa, por mayoría absoluta.

En la legislatura 2011-2015 resultó elegida diputada del Grupo Parlamentario Regionalista, por primera vez. Actualmente, como diputada, es vocal de las comisiones de Presidencia, Interior, Justicia y Acción Exterior e Innovación, Industria, Transportes y Comercio.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: rcdiaz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 26 de Noviembre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 19 de Noviembre de 2018
Comisión de Presidencia y Justicia. Miércoles, 14 de Noviembre de 2018
Comisión de Presidencia y Justicia. Martes, 06 de Noviembre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 29 de Octubre de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vocal en la reunión del Lunes, 15 de Julio de 2019 a las 11:15 h.
Vocal en la reunión del Lunes, 15 de Julio de 2019 a las 11:00 h.
Vocal en la reunión del Lunes, 15 de Julio de 2019 a las 10:15 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 10 de Julio de 2019 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 26 de Junio de 2019 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 20 de Junio de 2019 a las 17:00 h.

Actividad en otras legislaturas