Díaz Fernández, Rosa Carmen

Biografía: 

Nacida en 1973, es licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria y ha realizado cursos sobre violencia de género, responsabilidad penal del menor, de la jurisdicción contenciosa administrativa y juicios rápidos. 

Ha ejercido como profesora de oposiciones en la academia Aula Europea de noviembre de 2003 a 2005, de cursos de reciclaje y formación a través de la Escuela Superior de Negocios desde 2008, y de formación de vigilantes de seguridad privada desde 2011 en la academia Formación Integral de Brezanes, desde 2011. 

Abogada en ejercicio con despacho propio en Santander desde 1996 a julio de 2015. 

Concejal del Ayuntamiento de Polanco desde 2007, siendo portavoz del Grupo Municipal Regionalista en la legislatura 2011-2015, fue elegida alcaldesa del municipio por primera vez en la legislatura 2011-2015. En las elecciones de mayo de 2019, fue reelegida alcaldesa, por mayoría absoluta.

En la legislatura 2011-2015 resultó elegida diputada del Grupo Parlamentario Regionalista, por primera vez. Actualmente, como diputada, es vocal de las comisiones de Presidencia, Interior, Justicia y Acción Exterior e Innovación, Industria, Transportes y Comercio.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: rcdiaz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordianria. Lunes, 25 de Febrero de 2019
Sesión Plenaria Ordianria. Lunes, 25 de Febrero de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 18 de Febrero de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria Jueves, 20 de Diciembre de 2018
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 12 de Diciembre de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputada en la reunión del Viernes, 15 de Noviembre de 2019 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Martes, 12 de Noviembre de 2019 a las 16:00 h.
Vocal en la reunión del Jueves, 31 de Octubre de 2019 a las 11:15 h.
Vocal en la reunión del Martes, 29 de Octubre de 2019 a las 11:15 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Octubre de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Octubre de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Octubre de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Octubre de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Septiembre de 2019 a las 16:00 h.
Vocal en la reunión del Jueves, 26 de Septiembre de 2019 a las 16:30 h.

Actividad en otras legislaturas