Valdés Huidobro, María Rosa

Biografía: 

Rosa Valdés Huidobro nació en Liérganes en 1968.

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria. Máster en Dirección de Empresas por la Escuela Europea de Negocios y post-grado en Mediación y Gestión de Conflictos por la Universidad de Cantabria desde 2013.

Concejala del Ayuntamiento de Camargo de 1999 a 2011. Fue segunda teniente de Alcalde y concejala de Cultura, Festejos y Turismo en la legislatura 2003-2007.

Vicepresidenta del Consejo de la Mujer de 1998 a 2003. Miembro del Comité Ejecutivo  del PRC desde 1998.

Diputada del Grupo Parlamentario Regionalista, ha sido miembro de la Mesa del Parlamento en la legislatura de 2003 a 2011.

Actualmente, es vicepresidenta del Parlamento de Cantabria y miembro de las comisiones de Sanidad, Presidencia y Justicia, de la que es presidenta, Economía, Hacienda y Empleo, Reglamento del Parlamento y Peticiones.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mrvaldes@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 24 de octubre de 2011. Lunes, 24 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 24 de octubre de 2011. Lunes, 24 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 24 de octubre de 2011. Lunes, 24 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 17 de octubre de 2011. Lunes, 17 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Investigación Sesión de día 17 de octubre de 2011. Lunes, 17 de Octubre de 2011

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Octubre de 2015 a las 16:00 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 02 de Octubre de 2015 a las 10:45 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 02 de Octubre de 2015 a las 10:40 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 02 de Octubre de 2015 a las 10:35 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Septiembre de 2015 a las 16:00 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 25 de Septiembre de 2015 a las 11:20 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 25 de Septiembre de 2015 a las 11:15 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 25 de Septiembre de 2015 a las 11:10 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 25 de Septiembre de 2015 a las 11:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 25 de Septiembre de 2015 a las 09:00 h.