Valdés Huidobro, María Rosa

Biografía: 

Rosa Valdés Huidobro nació en Liérganes en 1968.

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria. Máster en Dirección de Empresas por la Escuela Europea de Negocios y post-grado en Mediación y Gestión de Conflictos por la Universidad de Cantabria desde 2013.

Concejala del Ayuntamiento de Camargo de 1999 a 2011. Fue segunda teniente de Alcalde y concejala de Cultura, Festejos y Turismo en la legislatura 2003-2007.

Vicepresidenta del Consejo de la Mujer de 1998 a 2003. Miembro del Comité Ejecutivo  del PRC desde 1998.

Diputada del Grupo Parlamentario Regionalista, ha sido miembro de la Mesa del Parlamento en la legislatura de 2003 a 2011.

Actualmente, es vicepresidenta del Parlamento de Cantabria y miembro de las comisiones de Sanidad, Presidencia y Justicia, de la que es presidenta, Economía, Hacienda y Empleo, Reglamento del Parlamento y Peticiones.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mrvaldes@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Administraciones Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo Sesión del día 04 de octubre de 2006. Miércoles, 04 de Octubre de 2006
Cargo en esta sesión: Diputada
Comisión de Administraciones Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo Sesión del día 04 de octubre de 2006. Miércoles, 04 de Octubre de 2006
Cargo en esta sesión: Diputada
Comisión de Administraciones Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo Sesión del día 04 de octubre de 2006. Miércoles, 04 de Octubre de 2006
Cargo en esta sesión: Diputada
Comisión de Administraciones Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo Sesión del día 04 de octubre de 2006. Miércoles, 04 de Octubre de 2006
Cargo en esta sesión: Diputada
Pleno Ordinario Sesión del día 02 de octubre de 2006. Lunes, 02 de Octubre de 2006
Cargo en esta sesión: Diputado