Ruiz García, María Matilde

Biografía: 

Matilde Ruiz García nació en Santillana del Mar en 1954. Tiene dos hijas y dos hijos, y una nieta.

Diplomada en Magisterio, en la especialidad de Educación Infantil, ejerció como maestra en la Escuela Taller de Santillana, y en el Colegio Público Niño Jesús de Praga, de Tanos (Torrelavega).

Responsable de Educación Ambiental en la Dirección General de Montes y conservación de la Naturaleza de 2004 a 2007.

Antes de iniciar su andadura política, fue presidenta de la Asociación de Padres del Colegio Público Santa Juliana de Santillana del Mar (1987-1997) y presidenta del Centro de Iniciativas Turísticas de Santillana del Mar (1997-1999).

Fue concejal del Ayuntamiento de Santillana del Mar de 1999 a 2007. Miembro del Consejo de Administración de la empresa pública Mare de 2003 a 2007. Es miembro de la Ejecutiva del PRC y Secretaria de la Mujer desde 2001.

Diputada del Grupo Parlamentario Regionalista desde 2007. En la actual legislatura, es miembro de las comisiones de Educación, de la que es vicepresidenta, Economía y Hacienda, y Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mmruiz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social Martes, 19 de Junio de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 18 de Junio de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Jueves, 07 de Junio de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 04 de Junio de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Jueves, 31 de Mayo de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputada en la reunión del Miércoles, 12 de Diciembre de 2018 a las 09:00 h.
Ponente en la reunión del Martes, 11 de Diciembre de 2018 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 07 de Diciembre de 2018 a las 10:50 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 07 de Diciembre de 2018 a las 10:35 h.
Portavoz en la reunión del Lunes, 03 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 30 de Noviembre de 2018 a las 11:00 h.
Diputada en la reunión del Martes, 27 de Noviembre de 2018 a las 10:30 h.
Vicepresidenta en la reunión del Lunes, 26 de Noviembre de 2018 a las 13:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Noviembre de 2018 a las 10:00 h.