Ruiz García, María Matilde

Biografía: 

Matilde Ruiz García nació en Santillana del Mar en 1954. Tiene dos hijas y dos hijos, y una nieta.

Diplomada en Magisterio, en la especialidad de Educación Infantil, ejerció como maestra en la Escuela Taller de Santillana, y en el Colegio Público Niño Jesús de Praga, de Tanos (Torrelavega).

Responsable de Educación Ambiental en la Dirección General de Montes y conservación de la Naturaleza de 2004 a 2007.

Antes de iniciar su andadura política, fue presidenta de la Asociación de Padres del Colegio Público Santa Juliana de Santillana del Mar (1987-1997) y presidenta del Centro de Iniciativas Turísticas de Santillana del Mar (1997-1999).

Fue concejal del Ayuntamiento de Santillana del Mar de 1999 a 2007. Miembro del Consejo de Administración de la empresa pública Mare de 2003 a 2007. Es miembro de la Ejecutiva del PRC y Secretaria de la Mujer desde 2001.

Diputada del Grupo Parlamentario Regionalista desde 2007. En la actual legislatura, es miembro de las comisiones de Educación, de la que es vicepresidenta, Economía y Hacienda, y Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mmruiz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión Especial no permanente sobre discapacidad. Miércoles, 14 de Junio de 2017
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Junio de 2017
Comisión Especial no permanente sobre discapacidad. Miércoles, 31 de Mayo de 2017
Comisión Especial no permanente sobre discapacidad. Miércoles, 17 de Mayo de 2017
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 15 de Mayo de 2017

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputada en la reunión del Miércoles, 02 de Mayo de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Ponente en la reunión del Miércoles, 25 de Abril de 2018 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 18 de Abril de 2018 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 11 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Miércoles, 11 de Abril de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Jueves, 05 de Abril de 2018 a las 10:30 h.