Díaz Fernández, Rosa Carmen

Biografía: 

Rosa Díaz Fernández nació en 1973. Está casada y tiene un hijo.

Es licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria y ha realizado cursos sobre violencia de género, responsabilidad penal del menor, de la jurisdicción contenciosa administrativa y juicios rápidos.

Ha ejercido como profesora de oposiciones en la academia Aula Europea de noviembre de 2003 a 2005, de cursos de reciclaje y formación a través de la Escuela Superior de Negocios desde 2008, y de formación de vigilantes de seguridad privada desde 2011 en la academia Formación Integral de Brezanes, desde 2011.

Abogada en ejercicio con despacho propio en Santander desde 1996 a julio de 2015.

Es concejal del Ayuntamiento de Polanco desde 2007, siendo portavoz del Grupo Municipal regionalista en la legislatura 2011-2015.

Actualmente es alcaldesa de Polanco y diputada del Grupo Parlamentario Regionalista.

Es miembro de las comisiones de Reglamento del Parlamento, Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social, y Presidencia y Justicia.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: rcdiaz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión plenaria ordinaria del día 19 de octubre de 2015. Lunes, 19 de Octubre de 2015
Sesión plenaria ordinaria del día 13 de octubre de 2015. Martes, 13 de Octubre de 2015
Sesión Plenaria Ordinaria del día 28 de septiembre de 2015. Lunes, 28 de Septiembre de 2015
Comisión de Presidencia y Justicia. Martes, 22 de Septiembre de 2015

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputada en la reunión del Lunes, 20 de Julio de 2015 a las 10:40 h.
Diputada en la reunión del Lunes, 20 de Julio de 2015 a las 10:00 h.
Diputada en la reunión del Lunes, 20 de Julio de 2015 a las 09:50 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 15 de Julio de 2015 a las 17:00 h.

Actividad en otras legislaturas