Cortabitarte Tazón, María Antonia

Biografía: 

Nacida en 1964.

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria. Abogada.

En las elecciones de 1999 fue elegida concejal del Partido Popular en el Ayuntamiento de Medio Cudeyo, siendo reelegida en los comicios de 2003, 2007, 2011 y 2015. Fue alcaldesa de Medio Cudeyo en la legislatura 2011-2015.

Elegida diputada regional en 1999, de nuevo fue elegida para el cargo en 2003, 2007 y 2011. Volvió al Parlamento de Cantabria como diputada del PP el 4 de febrero de 2019, tras la renuncia de Ruth Beitia a su escaño.

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: macortabitarte@parlamento-cantabria.es

Cargos

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 11 de Febrero de 2019
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 02 de Marzo de 2015
Cargo en esta sesión: Diputado
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 16 de Febrero de 2015
Cargo en esta sesión: Diputado
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión del día 15 de diciembre de 2014. Lunes, 15 de Diciembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 17 de Noviembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.