Casal Guillén, Víctor

Biografía: 

Nacido en Santander el 26 de marzo de 1985.

Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración (2010) por la Universidad del País Vasco.

Secretario General de Juventudes Socialistas en septiembre de 2012 hasta abril de 2017.

Actualmente es Diputado Regional y portavoz del Grupo Parlamentario Socialista desde agosto de 2017.

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA

Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: vcasal@parlamento-cantabria.es

             grupo-socialista@parlamento-cantabria.es

 

Expedientes

  • Expediente nº 9L/5100-0095
    Miércoles, 15 de Junio de 2016
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a consecuencias reales para la población afectada por la anulación por el Tribunal Superior de Justicia de Cantabria de la Orden SAN/38/2015, de 7 de agosto, presentada por D. Víctor Casal Guillén, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 9L/5100-0096
    Miércoles, 15 de Junio de 2016
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a consideración sobre los efectos de la anulación por el Tribunal Superior de Justicia de Cantabria de la Orden SAN/38/2015, de 7 de agosto, presentada por D. Víctor Casal Guillén, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 9L/5100-0097
    Miércoles, 15 de Junio de 2016
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a medidas que tomará la Consejería de Sanidad sobre la anulación por el Tribunal Superior de Justicia de Cantabria de la Orden SAN/38/2015, de 7 de agosto, presentada por D. Víctor Casal Guillén, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 9L/4100-0059
    Miércoles, 15 de Junio de 2016
    Interpelación relativa a criterios sobre políticas de innovación educativa, presentada por el Grupo Parlamentario Socialista
    Interpelaciones

Grabaciones

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Martes, 20 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 19 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 19 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Presidencia y Justicia. Miércoles, 14 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 12 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vicepresidente en la reunión del Jueves, 08 de Noviembre de 2018 a las 09:30 h.
Vicepresidente en la reunión del Martes, 06 de Noviembre de 2018 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Noviembre de 2018 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Lunes, 05 de Noviembre de 2018 a las 10:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 02 de Noviembre de 2018 a las 10:35 h.
Vicepresidente en la reunión del Miércoles, 31 de Octubre de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 26 de Octubre de 2018 a las 10:35 h.
Vicepresidente en la reunión del Miércoles, 24 de Octubre de 2018 a las 12:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Martes, 23 de Octubre de 2018 a las 12:00 h.

Actividad en otras legislaturas