Albalá Bolado, Luis Carlos

Biografía: 

Nacido en Torrelavega el 10 de noviembre de 1957.

Técnico Especialista en Informática de Gestión. Profesor de Formación Profesional.

Es miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular, ocupando el cargo de Secretario de Economía.

Fue Presidente de la Junta Local del Partido Popular de Torrelavega y en 1995 resultó elegido concejal del PP en el Ayuntamiento de Torrelavega. Tras las elecciones celebradas en 1999 ocupó el cargo de primer teniente de alcalde. Fue reelegido concejal en los comicios de 2003.

En las elecciones autonómicas de 2007, de 2011 y de 2015 fue elegido diputado regional, ocupando el cargo de vicepresidente primero del Parlamento de Cantabria en la VIII Legislatura y el de Presidente de la Comisión de Economía, Hacienda y Empleo en la IX Legislatura.

 

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: lcalbala@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 9L/5300-0090
    Miércoles, 16 de Diciembre de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a ferias y mercados en los que se tiene previsto participar durante 2016, presentada por D. Luis Carlos Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0106
    Miércoles, 16 de Diciembre de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a si se conoce que la solicitud de Registro de la Denominación de Origen Protegida (DOP) "Miel de Campoo-Los Valles" fue enviada en agosto de 2014 a la Comisión, presentada por D. Luis Carlos Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0091
    Miércoles, 16 de Diciembre de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a ferias y mercados en los que se ha participado desde la toma de posesión del actual Gobierno, presentada por D. Luis Carlos Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0107
    Miércoles, 16 de Diciembre de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a si se conoce que la solicitud de Registro de la Denominación de Origen Protegida (DOP) "Miel de Liébana" fue enviada en febrero de 2014 a la Comisión, presentada por D. Luis Carlos Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0092
    Miércoles, 16 de Diciembre de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a medidas e inversiones previstas para la promoción de los productos agroalimentarios, presentada por D. Luis Carlos Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Comisión de Obras Públicas, Ordenación del Territorio, Vivienda y Urbanismo Sesión del día 18 de marzo de 2008. Martes, 18 de Marzo de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Obras Públicas, Ordenación del Territorio, Vivienda y Urbanismo Sesión del día 18 de marzo de 2008. Martes, 18 de Marzo de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 19 de diciembre de 2007. Miércoles, 19 de Diciembre de 2007
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 19 de diciembre de 2007. Miércoles, 19 de Diciembre de 2007
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 17 de diciembre de 2007 Lunes, 17 de Diciembre de 2007
Cargo en esta sesión: Diputado