Albalá Bolado, Luis Carlos

Biografía: 

Nacido en Torrelavega el 10 de noviembre de 1957.

Técnico Especialista en Informática de Gestión. Profesor de Formación Profesional.

Es miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular, ocupando el cargo de Secretario de Economía.

Fue Presidente de la Junta Local del Partido Popular de Torrelavega y en 1995 resultó elegido concejal del PP en el Ayuntamiento de Torrelavega. Tras las elecciones celebradas en 1999 ocupó el cargo de primer teniente de alcalde. Fue reelegido concejal en los comicios de 2003.

En las elecciones autonómicas de 2007, de 2011 y de 2015 fue elegido diputado regional, ocupando el cargo de vicepresidente primero del Parlamento de Cantabria en la VIII Legislatura y el de Presidente de la Comisión de Economía, Hacienda y Empleo en la IX Legislatura.

 

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: lcalbala@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 9L/9100-0967
    Jueves, 25 de Enero de 2018
    Documentación relativa a gastos de la ODECA destinados a la promoción agroalimentaria en 2017, solicitada por D. Luis Carlos Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0968
    Jueves, 25 de Enero de 2018
    Documentación relativa a gastos de la ODECA destinados a estudios y trabajos técnicos en 2016, solicitada por D. Luis Carlos Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0969
    Jueves, 25 de Enero de 2018
    Documentación relativa a gastos de la ODECA destinados a estudios y trabajos técnicos en 2017, solicitada por D. Luis Carlos Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/5300-1128
    Jueves, 25 de Enero de 2018
    Pregunta con respuesta escrita relativa a motivo por el que no se ha convocado el proceso electoral para la renovación del Consejo Regulador de la Denominación de Origen "Picón Bejes-Tresviso", cuya última renovación tuvo lugar + en julio de 2012, presentada por D. Luis Carlos Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-1130
    Jueves, 25 de Enero de 2018
    Pregunta con respuesta escrita relativa a fecha prevista para la convocatoria del proceso electoral para la renovación del Consejo Regulador de la Denominación de Origen "Picón Bejes-Tresviso", presentada por D. Luis Carlos + Albalá Bolado, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Mayo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Mayo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 21 de Mayo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 21 de Mayo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 30 de Abril de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Jueves, 31 de Mayo de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 29 de Mayo de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 17 de Mayo de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 16 de Mayo de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 15 de Mayo de 2018 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 10 de Mayo de 2018 a las 13:30 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 10 de Mayo de 2018 a las 10:00 h.