Sierra González, Rafael de la

Biografía: 

Diputado del Grupo Regionalista. Portavoz del Grupo Parlamentario Regionalista. Miembro de las siguientes comisiones: Comisión de Estatuto de los Diputados y Diputadas, Comisión de Reglamento, Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo y miembro de la Diputación Permanente.
Nació en Vioño de Piélagos el 20/09/1948. Ejerce la abogacía desde 1977. Su trayectoria profesional estuvo ligada a cargos ejecutivos en empresas de seguros de ámbito nacional hasta 1987, cuando abrió su propio despacho profesional en Santander. Socio fundador de la Asociación para la Defensa de los Intereses de Cantabria (ADIC). Entre 1990-1991 fue Consejero de Cultura, Ecuación, Juventud y Deporte de la Diputación Regional de Cantabria. Desde 1991 es diputado regional. Fue Secretario Primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Cantabria en 1993. Entre 1995-1999, concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Santander. Presidente del Parlamento de Cantabria de 1999 a 2003. Portavoz del Grupo Municipal Regionalista del Ayuntamiento de Santander en las legislaturas (1995/1999) (2003/2007). Desde 1994-2006 fue Secretario General del PRC de Santander. Actualmente es Portavoz del Grupo Parlamentario Regionalista.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: rdelasierra@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5100-0164
    Miércoles, 08 de Febrero de 2012
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a contenido de las conversaciones entre la Consejera de Sanidad y su homónimo del País Vasco, presentada por D. Rafael de la Sierra González, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0165
    Miércoles, 08 de Febrero de 2012
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a acuerdo que permita a los ciudadanos de Castro Urdiales que sean atendido en los centros de atención especializada del País Vaco, presentada por D. Rafael de la Sierra González, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0166
    Miércoles, 08 de Febrero de 2012
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a especialidades que contempla el convenio de atención especializada que permita asistir a los ciudadanos de Castro Urdiales en los centros de atención del País Vasco, presentada por D. Rafael de la Sierra González, del G.P. Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/9100-0188
    Jueves, 26 de Enero de 2012
    Documentación relativa a convenio marco de colaboración para la construcción, financiación y utilización de infraestructuras y equipamientos públicos del ámbito de competencia de la Consejería de Educación, solicitada por D. Rafael de la Sierra González, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0153
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a expediente seguido para la declaración del día 19 de febrero como Día de las Letras de Cantabria, solicitada por D. Rafael de la Sierra González, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Sesión plenaria ordinaria del día 18 de marzo de 2013. Lunes, 18 de Marzo de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 11 de marzo de 2013. Lunes, 11 de Marzo de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 11 de marzo de 2013. Lunes, 11 de Marzo de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión del día 4 de marzo de 2013. Lunes, 04 de Marzo de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión del día 4 de marzo de 2013. Lunes, 04 de Marzo de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Portavoz en la reunión del Miércoles, 06 de Julio de 2011 a las 10:15 h.
Portavoz en la reunión del Miércoles, 29 de Junio de 2011 a las 10:45 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 22 de Junio de 2011 a las 11:00 h.
Portavoz en la reunión del Lunes, 20 de Junio de 2011 a las 14:05 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 16 de Junio de 2011 a las 17:00 h.