Sáenz de Buruaga Gómez, María José

Biografía: 

Nacida en Suances en 1968. Abogada. Licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria. Es Secretaria Autonómica del Partido Popular de Cantabria desde noviembre de 2004. Desde las elecciones locales celebradas en 1995 ha sido concejala del PP en el Ayuntamiento de Suances, donde ha ejercido como portavoz de su grupo (1995-2003) y como presidenta de la Junta Local del PP en este municipio hasta 2010. Es diputada regional desde 1999 y ha ocupado los cargos de secretaria primera de la Mesa del Parlamento de Cantabria entre 1999 y 2003 (V Legislatura) y de vicepresidenta segunda de la Mesa de la Cámara regional entre 2003 y 2011 (VI y VII Legislatura). Actualmente preside la Comisión de Estatuto de los Diputados y Diputadas del Parlamento de Cantabria. Es Vicepresidenta del Gobierno de Cantabria y Consejera de Sanidad y Servicios Sociales.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: mjsaenz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión plenaria ordinaria del día 14 de noviembre de 2016. Lunes, 14 de Noviembre de 2016
Comisión Especial no permanente sobre discapacidad. Jueves, 03 de Noviembre de 2016
Sesión plenaria ordinaria del día 31 de octubre de 2016. Lunes, 31 de Octubre de 2016
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 24 de Octubre de 2016
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 24 de Octubre de 2016

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 02 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Marzo de 2013 a las 17:00 h.