Sáenz de Buruaga Gómez, María José

Biografía: 

 

Nacida en Suances el 4 de junio de 1968.

Se licenció en Derecho por la Universidad de Cantabria en 1994.

Abogada. Desde el primer momento tuvo vocación de ejercer la abogacía. Realizó curso de práctica jurídica y posteriormente la pasantía en el despacho de D. Luis Revenga para inmediatamente después abrir, junto a una compañera, su propio despacho profesional en Suances.

En las elecciones locales celebradas en 1995 resultó elegida concejal del PP en el Ayuntamiento de Suances. Desde 1996 hasta 2010 fue presidenta del Partido Popular en Suances donde, además de concejal, ejerció de portavoz municipal hasta las elecciones del 2007.

Durante la legislatura 1995-1999 compatibiliza el ejercicio de la abogacía con el desempeño de sus responsabilidades políticas municipales en Suances.

En 1999, además de candidata municipal, es elegida diputada autonómica, sumando a su intensa dedicación municipal altas responsabilidades como miembro de la Mesa del Parlamento.

En ese momento, opta en exclusiva por la vocación y actividad política y en el año 2000 abandona el despacho y ejercicio profesional. Continúa colegiada como no ejerciente.

Es diputada desde entonces y ha ejercido de portavoz de distintas áreas.

En la Mesa de la Cámara regional ha ocupado los cargos de secretaria primera entre 1999 y 2003 (V Legislatura) y de vicepresidenta segunda entre 2003 y 2011 (VI y VII Legislatura). Fue vicepresidenta Segunda del Parlamento de Cantabria en la IX Legislatura.

Ha sido secretaria autonómica del Partido Popular desde el IX Congreso celebrado por el PP cántabro en noviembre de 2004.

Vicepresidenta y Consejera de Sanidad y Servicios Sociales del Gobierno de Cantabria durante la VIII Legislatura.

El 25 de marzo de 2017 fue proclamada presidenta del Partido Popular de Cantabria en el 12º Congreso Autonómico y reelegida en el 13º Congreso Autonómico.

Fue candidata autonómica del Partido Popular a la Presidencia de Cantabria en las elecciones autonómicas de 2019 y de 2023, siendo en estas últimas su lista la más votada al obtener 15 de los 35 diputados del hemiciclo cántabro.

 

Contacto: 

 

Teléfono: 942 24 10 66

mjsaenz@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 11L/8101-0030
    Miércoles, 21 de Junio de 2023
    Declaración formulada por D.ª María José Sáenz de Buruaga Gómez, incluida en la lista del Partido Popular, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades
  • Expediente nº 11L/8103-0030
    Jueves, 15 de Junio de 2023
    Credencial de Diputada expedida por la Presidenta de la Junta Electoral Provincial de Cantabria a favor de D.ª María José Sáenz de Buruaga Gómez, incluida en la lista del Partido Popular
    Credenciales de Diputados y Diputadas electos
  • Expediente nº 11L/8104-0030
    Jueves, 15 de Junio de 2023
    D.ª María José Sáenz de Buruaga Gómez
    Asuntos Diputados

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 10 de Junio de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 10 de Junio de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 10 de Junio de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 10 de Junio de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 10 de Junio de 2024

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Junio de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 21 de Mayo de 2024 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Mayo de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Mayo de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Abril de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Abril de 2024 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Abril de 2024 a las 12:00 h.
Vocal en la reunión del Martes, 09 de Abril de 2024 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Abril de 2024 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2024 a las 12:00 h.