Ruiz García, María Matilde

Biografía: 

Diputada del Grupo Parlamentario Regionalista. Miembro de las comisiones de Obras Públicas y Vivienda y Peticiones. Nació en Santillana del Mar el 7/10/1954. Diplomada en Magisterio en la especialidad de Educación Infantil. Ejerció como maestra en la Escuela Taller de Santillana, y en el Colegio Público “Niño Jesús de Praga” de Tanos (Torrelavega). Antes de comenzar su andadura política fue Presidenta de la Asociación de Padres del Colegio Público “Santa Juliana” de Santillana del Mar (1987-1997). Presidenta del Centro de Iniciativas Turísticas de Santillana del Mar (1997-1999). Concejala del Ayuntamiento de Santillana del Mar de 1999-2007. Miembro de la Ejecutiva del PRC desde el 2001 y Secretaria de la Mujer desde el mismo año. Consejera del Consejo de Administración de la empresa pública regional MARE (2003-2007). Es Técnico de Educación Ambiental.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mmruiz@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-2353
    Miércoles, 21 de Enero de 2015
    Documentación relativa a estado de liquidación del presupuesto de gastos del Consejo de la Mujer hasta la fecha de su extinción, solicitada por D.ª María Matilde Ruiz García, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-2354
    Miércoles, 21 de Enero de 2015
    Documentación relativa a estado de liquidación del presupuesto de ingresos del Consejo de la Juventud hasta la fecha de su extinción, solicitada por D.ª María Matilde Ruiz García, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-2355
    Miércoles, 21 de Enero de 2015
    Documentación relativa a estado de liquidación del presupuesto de gastos del Consejo de la Juventud hasta la fecha de su extinción, solicitada por D.ª María Matilde Ruiz García, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/5300-4194
    Miércoles, 21 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a fecha de puesta en marcha de la Comisión de Participación de las Mujeres, presentada por D.ª María Matilde Ruiz García, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4195
    Miércoles, 21 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a fecha de puesta en marcha la Comisión de Participación de los Jóvenes, presentada por D.ª María Matilde Ruiz García, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Miércoles, 02 de Mayo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 30 de Abril de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Abril de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Abril de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 16 de Abril de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Febrero de 2014 a las 17:00 h.
Secretaria en la reunión del Viernes, 20 de Diciembre de 2013 a las 13:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 19 de Diciembre de 2013 a las 09:00 h.
Secretaria en la reunión del Miércoles, 18 de Diciembre de 2013 a las 10:00 h.
Secretaria en la reunión del Martes, 17 de Diciembre de 2013 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Diciembre de 2013 a las 17:00 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 11 de Diciembre de 2013 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Diciembre de 2013 a las 17:00 h.
Secretaria en la reunión del Lunes, 09 de Diciembre de 2013 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Diciembre de 2013 a las 17:00 h.