Rodríguez Argüeso, Francisco Javier

Biografía: 

Nacido el 3 de noviembre de 1961. En 1999 fue elegido vicesecretario general del PP de Cantabria, partido en el que ha sido secretario regional y del que es presidente del Comité Electoral Regional. Entre 1986 y 1991 fue secretario general de Jóvenes Agricultores de Cantabria, perteneciendo al Comité Ejecutivo de ASAJA. En 1990 fue elegido vicepresidente del Consejo Europeo de Jóvenes Agricultores. Entre 1991 y 1993 fue responsable de las relaciones del Gobierno cántabro con las Comunidades Europeas. Además ha sido presidente de la Obra Social de Caja Cantabria. Es diputado regional desde 1991 y ha sido portavoz del Grupo Popular de 1995 hasta 2011. Actualmente es Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: fjrodriguez@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Febrero de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Febrero de 2018
Comisión de Economía , Hacienda y Empleo. Viernes, 15 de Diciembre de 2017
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 11 de Diciembre de 2017
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 11 de Diciembre de 2017

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 02 de Abril de 2013 a las 17:00 h.
Consejero en la reunión del Martes, 02 de Abril de 2013 a las 10:10 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Marzo de 2013 a las 17:00 h.