Rodríguez Argüeso, Francisco Javier

Biografía: 

Nacido el 3 de noviembre de 1961. En 1999 fue elegido vicesecretario general del PP de Cantabria, partido en el que ha sido secretario regional y del que es presidente del Comité Electoral Regional. Entre 1986 y 1991 fue secretario general de Jóvenes Agricultores de Cantabria, perteneciendo al Comité Ejecutivo de ASAJA. En 1990 fue elegido vicepresidente del Consejo Europeo de Jóvenes Agricultores. Entre 1991 y 1993 fue responsable de las relaciones del Gobierno cántabro con las Comunidades Europeas. Además ha sido presidente de la Obra Social de Caja Cantabria. Es diputado regional desde 1991 y ha sido portavoz del Grupo Popular de 1995 hasta 2011. Actualmente es Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: fjrodriguez@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 8L/8420-0001
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Popular, formado por veinte Diputados y Diputadas de la lista del Partido Popular, designando Portavoz a D. Eduardo Van den Eynde Ceruti y suplentes a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordianria. Lunes, 25 de Febrero de 2019
Sesión Plenaria Ordianria. Lunes, 25 de Febrero de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 18 de Febrero de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 18 de Febrero de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 18 de Febrero de 2019

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Consejero en la reunión del Lunes, 02 de Febrero de 2015 a las 10:10 h.