Méndez Sáinz-Maza, Ana Isabel

Biografía: 

Natural de Santander. Nacida el 3 de febrero de 1966. Abogada entre 1993 y 2003, año en el que resultó elegida diputada regional, cargo del que dimitió para ejercer de Directora General de la Mujer del Gobierno de Cantabria entre 2003 y 2011. Portavoz en materia de igualdad y mujer. Portavoz en temas de agricultura, ganadería, pesca, desarrollo rural y agroindustria.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: aimendez@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/chabela.mendez.3?sk=wall

Twitter: https://twitter.com/chabelamendez

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-2187
    Miércoles, 15 de Octubre de 2014
    Documentación relativa a campaña "Empresas por una Sociedad libre de violencia de género", solicitada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/5300-3963
    Miércoles, 15 de Octubre de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a importe de las ayudas concedidas a los ganaderos de leche cántabros en 2013, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/9100-2188
    Miércoles, 15 de Octubre de 2014
    Documentación relativa en relación con el currículo en el marco del contrato sobre servicio para la sensibilización para la igualdad de oportunidades en el ámbito laboral de las empresas, solicitada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/5200-0231
    Viernes, 03 de Octubre de 2014
    Pregunta con respuesta oral en la Comisión de Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural, relativa a fecha de presentación del anteproyecto de Ley de extinción de la Cámara Agraria, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral en Comisión
  • Expediente nº 8L/5200-0227
    Viernes, 03 de Octubre de 2014
    Pregunta con respuesta oral en la Comisión de Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural, relativa a fecha de presentación del Plan del Apoyo a los productores lácteos, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral en Comisión

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 24 de octubre de 2011. Lunes, 24 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 24 de octubre de 2011. Lunes, 24 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 24 de octubre de 2011. Lunes, 24 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 17 de octubre de 2011. Lunes, 17 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 3 de octubre de 2011. Lunes, 03 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado