Méndez Sáinz-Maza, Ana Isabel

Biografía: 

Natural de Santander. Nacida el 3 de febrero de 1966. Abogada entre 1993 y 2003, año en el que resultó elegida diputada regional, cargo del que dimitió para ejercer de Directora General de la Mujer del Gobierno de Cantabria entre 2003 y 2011. Portavoz en materia de igualdad y mujer. Portavoz en temas de agricultura, ganadería, pesca, desarrollo rural y agroindustria.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: aimendez@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/chabela.mendez.3?sk=wall

Twitter: https://twitter.com/chabelamendez

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5300-4150
    Miércoles, 14 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a explotaciones, con actividades complementarias de selvicultura en 2010, 2011, 2012, 2013 y 2014, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista.
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4166
    Miércoles, 14 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a previsión de batidas de lobos en el parque Nacional de Picos de Europa y otros extremos, presentada por D. Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista.
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4105
    Miércoles, 14 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a nuevas ayudas a las familias que más lo necesitan previstas para 2015, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4118
    Miércoles, 14 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a obligaciones reconocidas en 2012, 2013 y 2014 con cargo a la partida 414B.471, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4180
    Miércoles, 14 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a medidas previstas en 2015 para reducir la carga administrativa de los agricultores y ganaderos, presentada por D. Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista.
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Sesión del día 16 de diciembre de 2013. Lunes, 16 de Diciembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 11 de Diciembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputada
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 11 de Diciembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputada
Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Socialista. Jueves, 05 de Diciembre de 2013
Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Socialista. Jueves, 28 de Noviembre de 2013

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Septiembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Septiembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 16 de Septiembre de 2011 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 20 de Julio de 2011 a las 11:05 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 20 de Julio de 2011 a las 10:25 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 14 de Julio de 2011 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 22 de Junio de 2011 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 16 de Junio de 2011 a las 17:00 h.