Méndez Sáinz-Maza, Ana Isabel

Biografía: 

Natural de Santander. Nacida el 3 de febrero de 1966. Abogada entre 1993 y 2003, año en el que resultó elegida diputada regional, cargo del que dimitió para ejercer de Directora General de la Mujer del Gobierno de Cantabria entre 2003 y 2011. Portavoz en materia de igualdad y mujer. Portavoz en temas de agricultura, ganadería, pesca, desarrollo rural y agroindustria.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: aimendez@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/chabela.mendez.3?sk=wall

Twitter: https://twitter.com/chabelamendez

Expedientes

  • Expediente nº 8L/4100-0201
    Miércoles, 21 de Enero de 2015
    Interpelación relativa a criterio político sobre la formación contra la violencia de género en el ámbito judicial, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Interpelaciones
  • Expediente nº 8L/5300-4155
    Miércoles, 14 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a explotaciones beneficiadas de medidas de Desarrollo Rural de ayudas Natura 2000 a zonas agrícolas en 2010, 2011, 2012, 2013 y 2014, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista.
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4094
    Miércoles, 14 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a medidas adoptadas contra el analfabetismo de las personas gitanas adultas entre el 01.01.2012 y el 01.01.2015, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4171
    Miércoles, 14 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número de lobos que hay actualmente en el Parque Nacional de Picos, presentada por D. Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista.
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-4110
    Miércoles, 14 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a obligaciones reconocidas en 2012, 2013 y 2014 con cargo a la partida 414A.771, presentada por D.ª Ana Isabel Méndez Sáinz-Maza, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 29 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 29 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 29 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Junio de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Junio de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Junio de 2013 a las 10:30 h.
Ponente en la reunión del Lunes, 24 de Junio de 2013 a las 10:00 h.
Diputada en la reunión del Jueves, 20 de Junio de 2013 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Junio de 2013 a las 17:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 14 de Junio de 2013 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Junio de 2013 a las 17:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 07 de Junio de 2013 a las 10:10 h.
Diputada en la reunión del Martes, 04 de Junio de 2013 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Junio de 2013 a las 17:00 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 29 de Mayo de 2013 a las 10:00 h.