López Marcano, Francisco Javier

Biografía: 

Diputado del Grupo Regionalista. Vicepresidente Segundo del Parlamento y miembro de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte. Nació en Torrelavega el 26/01/1955. Licenciado en Filosofía y Letras, rama Hispánicas, por la Universidad de Valladolid. Procedente de ADIC, milita en el Partido Regionalista de Cantabria desde 1987. Es Vicesecretario General de Política Institucional del Comité Ejecutivo Regional. En el Ayuntamiento de Torrelavega ha ocupado distintas concejalías: de 1987-1991 de Seguridad Ciudadana, de 1989-1991 de Juventud, de 1991-1995 de Juventud y Deporte de Torrelavega. Durante 1990 fue Director Regional de Deportes del Gobierno de Cantabria y en el período comprendido entre 1995-1999 fue Consejero de Cultura y Deporte. En 1999 fue Alcalde de Torrelavega, diputado regional, vicepresidente de la Federación de Municipios de Cantabria y presidente del Consorcio de Feria de Muestras de Cantabria. Desde julio de 2003 hasta junio de 2011 ha sido Consejero de Cultura, Turismo y Deporte del Gobierno de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: fjmarcano@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 8L/8420-0002
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Regionalista, formado por doce Diputados y Diputadas de la lista del Partido Regionalista de Cantabria, designando Portavoz a D. Rafael de la Sierra González y suplente a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Francisco Javier López Marcano
Comisión de Educación y Cultura Viernes, 26 de Febrero de 1999
Francisco Javier López Marcano
Comisión de Educación y Cultura Viernes, 26 de Febrero de 1999
Francisco Javier López Marcano
Comisión de Educación y Cultura Viernes, 26 de Febrero de 1999
Francisco Javier López Marcano
Comisión de Educación y Cultura Viernes, 26 de Febrero de 1999
Francisco Javier López Marcano
Comisión de Educación y Cultura Viernes, 26 de Febrero de 1999

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Junio de 2012 a las 17:00 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 01 de Junio de 2012 a las 10:15 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 01 de Junio de 2012 a las 10:10 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 01 de Junio de 2012 a las 10:05 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 01 de Junio de 2012 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 29 de Mayo de 2012 a las 17:00 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 25 de Mayo de 2012 a las 10:15 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 25 de Mayo de 2012 a las 10:10 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 25 de Mayo de 2012 a las 10:05 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Martes, 22 de Mayo de 2012 a las 09:55 h.