López Marcano, Francisco Javier

Biografía: 

Diputado del Grupo Regionalista. Vicepresidente Segundo del Parlamento y miembro de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte. Nació en Torrelavega el 26/01/1955. Licenciado en Filosofía y Letras, rama Hispánicas, por la Universidad de Valladolid. Procedente de ADIC, milita en el Partido Regionalista de Cantabria desde 1987. Es Vicesecretario General de Política Institucional del Comité Ejecutivo Regional. En el Ayuntamiento de Torrelavega ha ocupado distintas concejalías: de 1987-1991 de Seguridad Ciudadana, de 1989-1991 de Juventud, de 1991-1995 de Juventud y Deporte de Torrelavega. Durante 1990 fue Director Regional de Deportes del Gobierno de Cantabria y en el período comprendido entre 1995-1999 fue Consejero de Cultura y Deporte. En 1999 fue Alcalde de Torrelavega, diputado regional, vicepresidente de la Federación de Municipios de Cantabria y presidente del Consorcio de Feria de Muestras de Cantabria. Desde julio de 2003 hasta junio de 2011 ha sido Consejero de Cultura, Turismo y Deporte del Gobierno de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: fjmarcano@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5100-1305
    Martes, 27 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a dinero devuelto a los usuarios de la estación de esquí de Alto Campoo por no poder prestar los servicios el 25.01.2015, presentada por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1306
    Martes, 27 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a número de usuarios que no pudieron disfrutar de los servicios de la estación de esquí de Alto Campoo el 25.01.2015, presentada por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1307
    Martes, 27 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a razones por las que no funcionaron el 25.01.2015 los telesillas de Híjar y Tres Mares y el de Pidruecas lo hizo de forma intermitente y a partir de las 13:00 horas, presentada por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1308
    Martes, 27 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a motivos por los que no funcionaba la máquina dispensadora de sal de la estación de esquí de Alto Campoo el 25.01.2015, presentada por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1309
    Martes, 27 de Enero de 2015
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a motivos por los que no se tomaron medidas para evitar la acumulación de hielo en los aparcamientos y accesos a las pistas de la estación invernal de Alto Campoo el 25.01.2015, presentada por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 10 de Junio de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 27 de Mayo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 27 de Mayo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 12 de Mayo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 22 de Abril de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 13 de Febrero de 2015 a las 10:10 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 13 de Febrero de 2015 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 06 de Febrero de 2015 a las 10:15 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 06 de Febrero de 2015 a las 10:10 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 06 de Febrero de 2015 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Lunes, 02 de Febrero de 2015 a las 10:15 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Lunes, 02 de Febrero de 2015 a las 10:10 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Lunes, 02 de Febrero de 2015 a las 10:05 h.