Igual Ortiz, José Manuel

Biografía: 

Nacido el 4 de enero de 1966. Abogado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Cantabria. Pertenece al Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular de Cantabria, ocupando el cargo de Vicesecretario de Organización y Electoral. En las elecciones municipales celebradas en 1991 fue elegido concejal en el Ayuntamiento de Arnuero y fue elegido alcalde del municipio en 1998, cargo que viene ocupando desde entonces. Además es alcalde pedáneo de Isla desde 1999. Es diputado regional desde 2003. Preside la Comisión de Obras Públicas y Vivienda del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: jmigual@parlamento-cantabria.es

Twitter: https://twitter.com/OrtizIgual

Grabaciones

Comisión de Obras Públicas y Vivienda. Martes, 25 de Septiembre de 2012
Cargo en esta sesión: Presidente
Comisión de Obras Públicas y Vivienda. Martes, 25 de Septiembre de 2012
Cargo en esta sesión: Presidente
Sesión del día 18 de junio de 2012. Lunes, 18 de Junio de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión del día 18 de junio de 2012. Lunes, 18 de Junio de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado