Guimerans Albo, Juan Antonio

Biografía: 

Natural de Vigo (Pontevedra). Nacido el 4 de septiembre de 1952. Licenciado en Derecho y Capitán de la Marina Mercante. Entre 1974 y 1982 fue Oficial de la Marina Mercante. Ha sido profesor de la Universidad de Cantabria entre 1982 y 2010. Desde 1987 es Director Territorial del Instituto de Formación y Estudios Sociales (IFES).

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: jaguimerans@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/juan.guimeransalbo?fref=ts

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5300-3710
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a nombre y antigüedad en el nombramiento de los miembros del actual Consejo de Administración del "PCTCAN, S.L.", presentada por D. Juan Antonio Guimerans Albo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/9100-1922
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a acuerdo de 20.03.2014 por el que se autoriza y dispone un gasto por importe de 4.040.417,00 euros en concepto de aportación dineraria a favor de SODERCAN, S.A., solicitada por D. Juan Antonio Guimerans Albo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1923
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a acuerdo de 20.03.2014 por el que se autoriza y dispone un gasto por importe de 4.031.883,00 euros en concepto de aportación dineraria a favor de SODERCAN, S.A., solicitada por D. Juan Antonio Guimerans Albo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1924
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a acuerdo de 20.03.2014 por el que se autoriza y dispone un gasto por importe de 2.123.979,00 euros en concepto de aportación dineraria a favor de SODERCAN, S.A., solicitada por D. Juan Antonio Guimerans Albo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1925
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a acuerdo de 20.03.2014 por el que se adjudican definitivamente las concesiones de las emisoras de radiodifusión sonora en ondas métricas con modulación de frecuencia, solicitada por D. Juan Antonio Guimerans Albo, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 27 de Mayo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 27 de Mayo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 27 de Mayo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 27 de Mayo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 27 de Mayo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Miércoles, 20 de Julio de 2011 a las 10:45 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 22 de Junio de 2011 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 16 de Junio de 2011 a las 17:00 h.

Actividad en otras legislaturas