Fernández Mañanes, Francisco Javier

Biografía: 

Natural de Aguilar de Campoo (Palencia). Nacido el 30 de agosto de 1967. Licenciado en Derecho. Profesor de Enseñanza Secundaria y profesor asociado de la Universidad de Cantabria. Fue Secretario General de Juventudes Socialistas de Cantabria entre 1985 y 1987. En 2007 fue elegido diputado regional y a partir de 2008 ejerció las funciones de portavoz del Grupo Socialista.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: fjfernandez@parlamento-cantabria.es

Twitter: https://twitter.com/PacoFdezMananes

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5100-0038
    Miércoles, 14 de Septiembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a motivos para no saber en qué políticas se ha invertido el dinero percibido por el Consejo de la Juventud de Cantabria en estos últimos años, presentada por D. Francisco Javier Fernández Mañanes, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0039
    Miércoles, 14 de Septiembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a reducción de personal del Servicio de Emergencias de Cantabria, presentada por D. Francisco Javier Fernández Mañanes, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0040
    Miércoles, 14 de Septiembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a cierre de alguno de los Parques de Emergencias existentes en la actualidad, presentada por D. Francisco Javier Fernández Mañanes, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/8420-0003
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Socialista, formado por siete Diputados y Diputadas de la lista del Partido Socialista, designando Portavoz a D.ª Rosa Eva Díaz Tezanos y suplente a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios
  • Expediente nº 8L/8101-0016
    Lunes, 06 de Junio de 2011
    Declaración formulada por D. Francisco Javier Fernández Mañanes, incluido en la lista del Partido Socialista Obrero Español, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 27 de octubre de 2008. Lunes, 27 de Octubre de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 20 de octubre de 2008. Lunes, 20 de Octubre de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 6 de octubre de 2008 Lunes, 06 de Octubre de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 16 de junio de 2008 Lunes, 16 de Junio de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 9 de junio de 2008. Lunes, 09 de Junio de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado