Diego Palacios, Juan Ignacio

Biografía: 

Natural de Castro Urdiales. Nacido el 18 de mayo de 1960. Casado y con tres hijas. Es Ingeniero Técnico Agrícola y funcionario en excedencia de la Consejería de Educación. Jugó en el Racing juvenil. Fue presidente de la organización juvenil Nuevas Generaciones y desde el 13 de noviembre de 2004 es Presidente del Partido Popular de Cantabria. Fue elegido concejal en el Ayuntamiento de Astillero en los años 1987 y 1991. En diciembre de 1991 fue nombrado director regional de Medio Ambiente, cargo en el que permaneció hasta septiembre de 1992. Desde ese año y hasta 1995 fue asesor del presidente del Parlamento de Cantabria. Además, tanto en 1989 como en 1994 forma parte de la lista al Congreso de los Diputados.

En 1995 resultó elegido alcalde de Astillero y renuncia al escaño de diputado nacional para dedicarse por entero a su condición de alcalde, cargo que ocupa hasta el año 2006. Es diputado regional desde mayo de 2003, liderando la candidatura del PP en las elecciones autonómicas celebradas en mayo de 2007 y en mayo de 2011, fecha en la que con obtuvo la victoria en las elecciones autonómicas con mayoría absoluta. Fue investido presidente de Cantabria para la VIII Legislatura el 23 de junio de 2011 tras conseguir la confianza de la mayoría del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: idiego@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/ignaciodiego

Twitter: https://twitter.com/nachodiego

Google+: https://plus.google.com/105993317455711391058/posts

 

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Miércoles, 17 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Miércoles, 17 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Jueves, 26 de Junio de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Diciembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Diciembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 09 de Diciembre de 2011 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Diciembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Noviembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 22 de Noviembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.