Bartolomé Presmanes, Julio

Biografía: 

Natural de Santander. Nacido el 12 de mayo de 1942. Abogado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo. Afilado a Alianza Popular en 1979, ha sido presidente de la Junta Local de Santander y vicepresidente regional del partido, representando a Cantabria en la Junta Directiva Nacional. Fue candidato al Congreso en las elecciones generales de 1982. Desde 1985 y hasta 2007 no participó en actividad política alguna. Entre 1990 y 1995 fue vicedecano del Colegio de Abogados de Santander por elección en listas abiertas. Ha sido miembro del Consejo Económico y Social de Cantabria. Ha sido consejero general de Caja Cantabria, siendo elegido miembro de su Consejo de Administración y vicepresidente primero de la entidad. Es diputado desde 2007 y ha presidido la Comisión de Economía del Parlamento de Cantabria. Actualmente preside la Comisión de Presidencia y Justicia del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: jbartolome@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión del día 19 de diciembre de 2013. Jueves, 19 de Diciembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 11 de Diciembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 11 de Diciembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Jueves, 26 de Junio de 2014 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Junio de 2014 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Miércoles, 18 de Junio de 2014 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Junio de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 10 de Junio de 2014 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Martes, 10 de Junio de 2014 a las 11:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Jueves, 05 de Junio de 2014 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Junio de 2014 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Lunes, 02 de Junio de 2014 a las 15:50 h.
Diputado en la reunión del Martes, 27 de Mayo de 2014 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas