Bartolomé Arciniega, Luisa Eva

Biografía: 

Eva Bartolomé Arciniega nació en Polanco el día 28 de febrero de 1961. Es licenciada en Filosofía y Letras con la especialidad de Historia Contemporánea. Desarrolló su vida profesional en el sector del Turismo como directora de hotel en una cadena hotelera internacional.
De 2003 a 2007 fue Directora General de Turismo del Gobierno de Cantabria y desde 2006 es miembro de la Ejecutiva del PRC. Diputada del Grupo Regionalista desde 2007, en la actual legislatura es Presidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Empleo y portavoz de la Comisión de Innovación, Industria, Turismo y Comercio del Parlamento.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: ebartolome@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 8L/4100-0001
    Martes, 06 de Septiembre de 2011
    Interpelación relativa a criterios sobre mantenimiento e incremento de la inversión pública en Cantabria, presentada por D.ª Luisa Eva Bartolomé Arciniega, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Interpelaciones
  • Expediente nº 8L/8420-0002
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Regionalista, formado por doce Diputados y Diputadas de la lista del Partido Regionalista de Cantabria, designando Portavoz a D. Rafael de la Sierra González y suplente a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Sesión del día 24 de abril de 2012. Martes, 24 de Abril de 2012
Cargo en esta sesión: Presidenta
Pleno Ordinario Sesión del día 16 de abril de 2012. Lunes, 16 de Abril de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 16 de abril de 2012. Lunes, 16 de Abril de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 16 de abril de 2012. Lunes, 16 de Abril de 2012
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Sesión del día 22 de marzo de 2012. Jueves, 22 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Presidenta