Albalá Bolado, Luis Carlos

Biografía: 

Nacido en Torrelavega el 10 de noviembre de 1957.

Técnico Especialista en Informática de Gestión. Profesor de Formación Profesional.

Es miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular, ocupando el cargo de Secretario de Economía.

Fue Presidente de la Junta Local del Partido Popular de Torrelavega y en 1995 resultó elegido concejal del PP en el Ayuntamiento de Torrelavega. Tras las elecciones celebradas en 1999 ocupó el cargo de primer teniente de alcalde. Fue reelegido concejal en los comicios de 2003.

En las elecciones autonómicas de 2007, de 2011 y de 2015 fue elegido diputado regional, ocupando el cargo de vicepresidente primero del Parlamento de Cantabria en la VIII Legislatura.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: lcalbala@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/lcalbala?ref=ts&fref=ts

Twitter: https://twitter.com/lcAlbala

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 26 de septiembre 2011. Lunes, 26 de Septiembre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 19 de septiembre de 2011. Lunes, 19 de Septiembre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo Sesión del día 7 de septiembre de 2011. Segunda. Miércoles, 07 de Septiembre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Sesión del día 5 de septiembre de 2011. Lunes, 05 de Septiembre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Extraordinario Sesión del día 14 de julio de 2011 Jueves, 14 de Julio de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 11 de Noviembre de 2011 a las 10:00 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 04 de Noviembre de 2011 a las 10:30 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 04 de Noviembre de 2011 a las 10:15 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 04 de Noviembre de 2011 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 02 de Noviembre de 2011 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 28 de Octubre de 2011 a las 10:30 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 28 de Octubre de 2011 a las 10:15 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 28 de Octubre de 2011 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.