López Marcano, Francisco Javier

Biografía: 

 

Francisco Javier López Marcano (Torrelavega, 1955). Licenciado en Filosofía y Letras, rama Hispánicas, por la Universidad de Valladolid, es profesor jubilado de latín en el IES Marqués de Santillana en Torrelavega.

De 1987 a 1989 fue concejal de Seguridad Ciudadana en el Ayuntamiento de Torrelavega; entre 1989 y 1991, de Juventud; y durante el año 1991 dirigió la concejalía de Juventud y Deporte.

Durante 1990 y 1991 fue director general de Deporte del Gobierno de Cantabria, siendo consejero de Cultura y Deporte entre 1995 y 1999. En este último año pasa a ocupar la alcaldía de Torrelavega, además de ser diputado regional, vicepresidente de la Federación de Municipios de Cantabria y presidente del Consorcio Feria de Muestras, cargos que desempeñó hasta 2003.

Desde julio de 2003 hasta junio de 2011 fue consejero de Cultura, Turismo y Deporte del Gobierno de Cantabria.

En junio de 2011 se convierte en el vicepresidente segundo de la Mesa del Parlamento de Cantabria en la 8ª Legislatura, donde se mantiene hasta 2015.

Tras este periodo, retoma su actividad como profesor de latín en el IES Marqués de Santillana hasta su jubilación.

El 26 de enero de 2021 regresa al Gobierno de Cantabria y toma posesión como consejero de Industria, Turismo, Innovación, Transporte y Comercio, cargo que ha ocupado hasta julio de 2023.

En las elecciones autonómicas de mayo de 2023 fue elegido diputado regional y vicepresidente segundo del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

 

Teléfono: 942 24 10 64

fjlopez@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 11L/5300-0458
    Jueves, 14 de Marzo de 2024
    Pregunta con respuesta escrita relativa a transferencias de fondos realizadas por la Comunidad Autónoma para los Planes de Sostenibilidad Turística, presentada por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 11L/5300-0459
    Jueves, 14 de Marzo de 2024
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número de reuniones de seguimiento de los Planes de Sostenibilidad Turística realizados con cada ayuntamiento o entidad local implicado desde el 01.07.2023, presentada por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 11L/5300-0460
    Jueves, 14 de Marzo de 2024
    Pregunta con respuesta escrita relativa a relación de convocatorias para la gerencia de los Planes de Sostenibilidad Turística que han sido acordadas con los ayuntamientos o entidades locales, presentada por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 11L/5300-0461
    Jueves, 14 de Marzo de 2024
    Pregunta con respuesta escrita relativa a si están firmados los Planes de Sostenibilidad Turística aprobados para 2022 y 2023, presentada por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 11L/5300-0456
    Jueves, 14 de Marzo de 2024
    Pregunta con respuesta escrita relativa a Planes de Sostenibilidad Turística aprobados en el marco de la conferencia sectorial desde el 01.07.2023, presenta-da por D. Francisco Javier López Marcano, del Grupo Parlamentario Regionalista
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Comisión de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente Viernes, 19 de Abril de 2024
Comisión de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente Viernes, 19 de Abril de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 11 de Marzo de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 11 de Marzo de 2024
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 11 de Marzo de 2024

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vicepresidente segundo en la reunión del Viernes, 08 de Marzo de 2024 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Marzo de 2024 a las 12:00 h.
Vicepresidente segundo en la reunión del Viernes, 01 de Marzo de 2024 a las 10:10 h.
Vicepresidente segundo en la reunión del Viernes, 01 de Marzo de 2024 a las 10:05 h.
Vicepresidente segundo en la reunión del Viernes, 01 de Marzo de 2024 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.
Vicepresidente segundo en la reunión del Viernes, 23 de Febrero de 2024 a las 10:10 h.
Vicepresidente segundo en la reunión del Viernes, 23 de Febrero de 2024 a las 10:05 h.
Vicepresidente segundo en la reunión del Viernes, 23 de Febrero de 2024 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.