López Estrada, Javier

Biografía: 

Javier López Estrada (Torrelavega, 1981). Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos e Ingeniero Técnico de Obra Pública. Máster en Administración y Dirección de Empresas.

Concejal del Ayuntamiento de Torrelavega desde 2011 y alcalde de esta ciudad desde 2019 hasta la actualidad.

En las elecciones autonómicas de mayo de 2023 fue elegido diputado regional, condición que ocupa desde 2019.

 

Contacto: 

 

Teléfono: 942 24 10 64

jlopez@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Economía y Hacienda Miércoles, 14 de Diciembre de 2022
Comisión de Economía y Hacienda Martes, 08 de Noviembre de 2022
Comisión de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo Miércoles, 22 de Junio de 2022
Comisión de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo Miércoles, 22 de Junio de 2022
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 20 de Junio de 2022

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Jueves, 22 de Junio de 2023 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas