González Revuelta, María José

Biografía: 

 

Presidenta del Parlamento de Cantabria

María José González Revuelta nació en la localidad cántabra de Quintana de Toranzo en 1972

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Cantabria (UC)

Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Cantabria desde 2004.

Secretaria Autonómica del PP de Cantabria desde marzo 2017. Diputada autonómica desde 2019 y vicepresidenta segunda del Parlamento en la X Legislatura.

Concejal de Movilidad Sostenible del Ayuntamiento de Santander entre 2007-2011.

Ha sido nombrada Presidenta del Parlamento de Cantabria para la XI Legislatura.

 

Contacto: 

 

Teléfono: 942 24 10 66

mjgonzalez@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 28 de Junio de 2022
Comisión de Economía y Hacienda Martes, 28 de Junio de 2022
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 06 de Junio de 2022
Comisión de Economía y Hacienda Miércoles, 18 de Mayo de 2022
Comisión de Economía y Hacienda Miércoles, 18 de Mayo de 2022

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.
Presidenta en la reunión del Viernes, 16 de Febrero de 2024 a las 10:10 h.
Presidenta en la reunión del Viernes, 16 de Febrero de 2024 a las 10:05 h.
Presidenta en la reunión del Viernes, 16 de Febrero de 2024 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Febrero de 2024 a las 12:00 h.
Presidenta en la reunión del Lunes, 12 de Febrero de 2024 a las 10:00 h.
Presidenta en la reunión del Lunes, 12 de Febrero de 2024 a las 10:00 h.
Presidenta en la reunión del Viernes, 09 de Febrero de 2024 a las 10:10 h.
Presidenta en la reunión del Viernes, 09 de Febrero de 2024 a las 10:05 h.
Presidenta en la reunión del Viernes, 09 de Febrero de 2024 a las 10:00 h.

Actividad en otras legislaturas