González Revuelta, María José

Biografía: 

Nacida el 26 de abril de 1972, es Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Cantabria.

Entre 1998 y 2007 trabajó en el Departamento de Contabilidad de la empresa MONTEMAR–EXPOGER S.A., y posteriormente, hasta 2011 en el departamento administrativo del Partido Popular de Cantabria.

Ha sido concejal de Movilidad Sostenible en el Ayuntamiento de Santander entre 2011 y 2014, así como gerente de la Fundación Cántabra para la Salud y el Bienestar Social, y la Fundación Valdecilla hasta el año 2015.

Además ha sido Presidenta de Cantabria Fondos, S.A., Sociedad Gestora de Instituciones de Inversión Colectiva (Grupo Caja Cantabria), miembro del Consejo de Administración de Puntida, S.L.U. (Grupo Caja Cantabria), y consejera Gran Casino del Sardinero S.A.

Es miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP desde 2004.

Desde marzo de 2017 es la secretaria autonómica del Partido Popular.

Es diputada en el Parlamento de Cantabria para la X Legislatura. Además ostenta la Vicepresidencia Segunda del Parlamento de Cantabria desde el 20 de junio de 2019.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: mjgonzalez@parlamento-cantabria.es

Cargos

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Miércoles, 10 de Julio de 2019 a las 17:00 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Lunes, 08 de Julio de 2019 a las 12:10 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Lunes, 08 de Julio de 2019 a las 12:05 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Lunes, 08 de Julio de 2019 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 26 de Junio de 2019 a las 11:00 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Lunes, 24 de Junio de 2019 a las 12:10 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Lunes, 24 de Junio de 2019 a las 12:05 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Lunes, 24 de Junio de 2019 a las 12:00 h.
Vicepresidenta segunda en la reunión del Viernes, 21 de Junio de 2019 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 20 de Junio de 2019 a las 17:00 h.

Actividad en otras legislaturas